Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Охота на «аптечных ковбоев»

Охота на «аптечных ковбоев»

Запланированы изменения в учете наркотических средств

Правительство РФ рассмотрело проект закона «О внесении изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Законопроект предполагает внести изменения в предметно-количественный учет лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

По мнению авторов инициативы, этот учет должны осуществлять производители лекарственных препаратов, организаторы оптовой и розничной торговли лекарствами, медицинские организации, индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензию на осуществление фармацевтической и (или) медицинской деятельности.
Приказом Минздрава России №54н от 1 августа 2012 года введен специальный рецептурный бланк на наркотические средства и психотропные вещества. Новый бланк представляет собой защищенную полиграфическую продукцию с серией и номером, изготовленную на специальной бумаге. В нем указаны инициалы больного, возраст, серия и номер страхового медицинского полиса, назначение врача, его подпись и подпись руководителя медицинской организации, выдавшей рецепт. В бланке должна быть подпись должностного лица, отпустившего лекарственный препарат в аптеке.
На рецептурном бланке выписаны наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в специальный список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежат контролю в РФ. По одному рецептурному бланку можно выписать только одно наименование лекарственного препарата. Никакие исправления в рецептурном бланке не допускаются.
Специальные рецепты на наркотические средства и психотропные вещества действительны в течение пяти дней со дня их оформления. В соответствии с приказом новые бланки рецептов будут введены в действие с 1 июля 2013 года.
– Введение новой формы бланка связано прежде всего с совершенствованием требований к порядку выписывания наркотических лекарственных препаратов и контролю за процессом их отпуска в аптеках, – комментирует фармацевт одной из смоленских аптек Ирина Морозова. – Законопроект направлен на предупреждение немедицинского применения лекарственных препаратов людьми, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу