Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Вакцинация – на финишной прямой

Вакцинация – на финишной прямой

Всероссийская кампания по иммунизации подходит к концу. Прививки уже сделали более 26 миллионов граждан России. В Смоленской области на вакцинацию пришли более 142 тысяч человек.

Согласно планам Роспотребнадзора вакцинация должна охватить в этом году более 32 миллионов россиян. В первую очередь это люди, входящие в группы риска: дети, пенсионеры и работники социальных профессий. Как сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, подводя предварительные итоги, уже привиты 17,4% от общей численности населения. Большая часть средств на вакцинацию была в рамках национального проекта «Здоровье» выделена из федерального бюджета, частично средства поступали из региональных и муниципальных бюджетов.
Геннадий Онищенко отметил, что Мурманская и Новгородская области, Калмыкия и Ямало-Ненецкий автономный округ отстают от общих графиков вакцинации. А вот Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту вакцин и сывороток он посоветовал решить проблему отставания с поставками вакцины в регионы страны. Так, в Смоленск «взрослая» вакцина пришла с опозданием: только 13 и 17 ноября.
Как рассказала «Смоленской неделе» начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Смоленской области Галина Крутилина, осложнения в ходе вакцинации зарегистрированы не были. Регион получил 205 тысяч доз вакцины. На данный момент в Смоленске и области привито 46 974 детей (98,9% от запланированного числа). Всего за период вакцинации в области будут привиты 30% детей. Юных смолян прививают вакциной для профилактики гриппа «Гриппол-плюс», каждая из доз которой находится в индивидуальных шприцах. Взрослые получают вакцины «Гриппола» в ампулах.
Всего на сегодняшний день привиты 95 422 взрослых смолян, что составило 61,6% от запланированного количества. Кроме того, некоторые организации региона закупили за свой счет вакцины для своих сотрудников. В самом Смоленске привиты 15 431 детей и 33 015 взрослых.
Вакцинация продолжится до 15 декабря текущего года. Всего будет привит 21% населения региона. В прошлом году эта цифра ограничилась 19%, а заказано было 176 тысяч доз вакцины.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу