Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Два этапа иммунизации

Два этапа иммунизации

Медики борются с полиомиелитом

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в прошлом году в мире были зарегистрированы 222 случая заболевания полиомиелитом. В Смоленской области разработана система эпидемиологического надзора за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями, а смоленские медики поддерживают высокий (свыше 95%) уровень охвата населения профилактическими прививками против полиомиелита.

С 22 по 27 апреля, в рамках проведения Европейской недели иммунизации, на Смоленщине прошел первый этап иммунизации, в ходе которого вакцину от полиомиелита получили дети в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев, не привитые ранее. Второй этап иммунизации будет проводиться с 20 по 24 мая.
Отметим, что число смолян в возрасте от одного года до 15 лет, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита, увеличилось с 494 человек в 2011 году до 669 человек в 2012-м. Таким образом, более шестисот детей входят в группу риска по заболеваемости полиомиелитом. Наибольшее количество не привитых выявлено в Смоленске (261), Вяземском (89), Рославльском (75) и Сафоновском (47) районах. Основными причинами отсутствия прививок являются отказы родителей.

НАША СПРАВКА

Напомним, что с 21 июня 2002 года Российская Федерация в составе европейского региона признана как страна, свободная от полиомиелита. По сообщению регионального Роспотребнадзора, в нашей области, по состоянию на конец 2012 года, своевременность вакцинации годовалых детей против полиомиелита составила 97,8%, своевременность охвата второй ревакцинацией (в два года) – 97,3%, третьей – 98,6% (в 14 лет) и 99,4% (в 15 лет).

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу