Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Сколько лет прошло – всё о том же гудят провода

Сколько лет прошло – всё о том же гудят провода

Кому смоляне будут платить за электричество

Многомиллиардные обороты платежей за электроэнергию на Смоленщине могут отдать очередным мошенникам. В конце сентября этого года «Совет рынка» лишил ОАО «Смоленскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика: компания, многие годы собиравшая платежи за электроэнергию, была признана несостоятельной.

Получая деньги от потребителей, Смоленскэнергосбыт не полностью рассчитывался с энергетиками, производящими и передающими электроэнергию. На момент лишения статуса задолженность сбытовиков перед ОАО «МРСК Центра» превышала 2 млрд рублей. Экс-директор «Энергострима», контролировавшего Смоленскнергосбыт, Юрий Желябовский и двое его заместителей объявлены в международный розыск. Правоохранители обвиняют их в хищении свыше 1 млрд рублей, а также в мошенничестве и незаконном отчуждении акций сбытовых компаний. Ущерб от действий экс-руководителей сбытовой компании составил, по словам Владимира Путина, около 25 млрд рублей.
У бывшего руководства «МРСК Центра» – компании, филиалу которой временно передали функции гарантирующего поставщика, – также не всё в порядке с соб-людением законности. В конце ноября прошлого года директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрия Гуджояна уволили из-за нарушений, выявленных в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности компании. Глава «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин заявил, что «в рамках работы ревизионной комиссии вскрылись новые факты, усугубляющие ситуацию», и поручил продолжить ревизию. Глава российских энергетиков также пообещал подвергнуть тщательному анализу все кадровые решения о назначениях на руководящие должности, финансовую и инвестиционную деятельность компании.
Не лучше положение и у предшественника Гуджояна – Евгения Макарова. 5 ноября этого года главное следственное управление Следственного комитета России возбудило против него уголовное дело. Макарова и его подельника, директора ОАО «Корпоративные сервисные системы» Станислава Милькина, обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Высокопоставленные экс-энергетики вместе с пока что неустановленными пособниками искусственно создали условия, при которых ОАО «МРСК Центра» не смогло выполнять свои обязательства без заключения экономически невыгодных договоров, касающихся обслуживания информационных и технологических систем. ОАО «МРСК Центра», основным акционером которого является государство, был причинен ущерб на сумму более 880 млн руб-лей. Евгений Макаров покинул пределы России (якобы для поправки здоровья), а следователи продолжают выявлять причастных к совершению преступления. Результаты работы следственных органов могут стать весьма и весьма неожиданными.
Между тем, закон не позволяет ОАО «МРСК Центра» одновременно заниматься передачей электроэнергии и ее сбытом. До 1 сентября 2014 года в Смоленской области должен состояться конкурс по выбору нового гарантирующего поставщика. Решение о том, кому доверить собирать деньги, которые смоляне и предприятия региона платят за электроэнергию, будет совсем не простым. Так, в этом году Минэнерго РФ предполагало провести несколько конкурсов по выбору новых гарантирующих поставщиков в некоторых регионах, но не смогло это сделать... из-за отсутствия претендентов. Причинами стали как жесткие требования, предъявляемые федеральным законодательством, так и условие, по которому претендент на статус нового гарантирующего поставщика должен был погасить задолженность прежнего.
Тот, кто пожелает распоряжаться «сбытовыми» деньгами на Смоленщине, должен будет не только погасить задолженность, но и организовать всю сбытовую деятельность. Ежегодные платежи за электроэнергию в следующем году могут составить в Смоленской области более 10 млрд руб. – сумму, составляющую около 5 процентов ВРП региона. Оптимальным выходом стали бы создание и финансовое участие области в работе предприятия, отвечающего за эти расчеты. Вложение максимум двух миллиардов рублей позволило бы областной власти не только обезопасить смолян от хищений, подобных упомянутым, но и взять под контроль финансовые потоки в энергетической отрасли – весьма непрозрачной, как показывает практика.
К сожалению, администрация Смоленской области оказалась не заинтересована в этом – и не озаботилась созданием предприятия, которое могло бы участвовать в конкурсе по выбору гарантирующего поставщика. А значит, вероятность того, что миллиарды и миллиарды, которые около 10 000 предприятий и более 450 тысяч владельцев домохозяйств платят за электричество, могут опять оказаться в зарубежных оффшорах и сомнительных фирмах.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу