Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Студенту – по карману

Студенту – по карману

Российские вузы сами установят стоимость проживания в студенческих общежитиях

Министерство образования и науки России обяжет руководителей вузов устанавливать в зависимости от степени комфорта комнат стоимость проживания в студенческих общежитиях.

По новому Закону «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября нынешнего года, оплата за проживание в общежитиях вузов не ограничена. С начала нового учебного года стоимость проживания в общежитиях некоторых смоленских вузов выросла почти в десять раз. Если ранее верхняя граница платы за проживание составляла 5% от стипендии (около 60 рублей), то теперь студенты платят 600 рублей – все, кроме тех, кто обучается на бюджетной основе.
С нового учебного года вузы будут оценивать комфортабельность студенческого жилья, а также качество услуг, предоставляемых в общежитиях. Стоимость проживания будет зависеть от полученной оценки. Еще в 2011 году более 1 500 студентов Смоленского государственного университета, проживавших в четырех общежитиях вуза, могли остаться без крыши над головой. Внеплановая проверка противопожарного состояния четырех общежитий СмолГУ установила, что здания студенческих общежитий нуждаются в капитальном ремонте. Были выявлены нарушения требований эксплуатации электрических сетей, плохое состояние проводки, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций. Хотя руководители вуза сумели исправить отмеченные недостатки, состояние многих общежитий продолжает вызывать вопросы – в первую очередь, со стороны студентов.
Министерство не планирует снижать существующие объемы финансирования недвижимого имущества вузов, в том числе и студенческих общежитий. При этом руководители вузов получат право не только регулировать плату за проживание, но и самостоятельно устанавливать отдельным категориям студентов сниженную плату за общежития.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу