Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Да вы наркоман, что ли?!

Да вы наркоман, что ли?!

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий депутатов и чиновников проходить тесты на наркотики

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязать депутатов и чиновников проходить регулярные тесты на употребление наркотических средств. Предполагается, что основанием для увольнения госслужащего либо прекращения депутатских полномочий могут стать его отказ от медицинского освидетельствования или обнаружение наркотиков во взятых анализах.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что представители государства и его органов на местах обязаны не только осуществлять предусмотренные для них обязанности, но и «быть моральным и этическим примером для молодого поколения». Правительство Российской Федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании, так как российское законодательство уже предусматривает проведение медицинских проверок граждан, поступающих на гражданскую или муниципальную службу, а также ежегодную диспансеризацию госслужащих – в том числе для выявления незаконного употребления наркотиков.
Идея об обязательном тестировании чиновников на наркотики не нова. Данную инициативу поддерживал главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. П его мнению, госслужащие могли бы публично сдать тесты на наркотики, «чтобы подать положительный пример детям и молодежи». Глава УФСКН Вячеслав Давыдов также предлагал столичным чиновникам добровольно пройти проверку на наркозависимость, однако не получил ожидаемый отклик.
– Из нововведений представленного парламентариями документа следует упомянуть возможность проведения внепланового наркотестирования чиновников и депутатов, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – В Смоленской области не зафиксированы случаи выявления госслужащих, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Местные чиновники попадают в поле зрения правоохранительных органов преимущественно из-за употребления алкоголя. Законопроект важен с точки зрения повышения моральной и правовой ответственности представителей органов власти, несмотря на то что в нем не идет речь об ужесточении административной или уголовной ответственности.

НАША СПРАВКА

По данным официальной статистики, число жертв наркомании в России достигает 70 тысяч человек в год. В пресс-службе ФСКН отмечают, что основной целевой группой наркомафии в нашей стране по-прежнему остается молодежь.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу