Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок «Сижу на нарах, как король на именинах...»

«Сижу на нарах, как король на именинах...»

Новые стандарты административного ареста

Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект, регулирующий условия отбывания административного ареста. По мнению МВД России, документ соответствует международным стандартам и сделает более гуманным отбывание ареста.

Документ обяжет сотрудников исправительных учреждений руководствоваться международными принципами, в соответствии с которыми целью наказания не может быть причинение физических или нравственных страданий.
На данный момент эти вопросы отбывания административного ареста регулируются подзаконными актами и ведомственными инструкциями. Отдельный закон призван систематизировать их и дополнить новыми положениями. Законодатели определят права арестованных, а также условия, в которых должны содержаться россияне, отбывающие административные аресты. Законодатели предлагают также внести изменения в КоАП РФ – в части, регламентирующей ответственность за уклонение от отбывания административного ареста.
В новом законопроекте установлено, что на каждого арестанта должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади помещения, в котором он отбывает наказание. Арестованный сможет выбрать условия содержания –в общем или в одиночном помещении.
Законопроект также закрепляет права граждан на свидания с родственниками и правозащитниками, на распоряжение собственными денежными средствами, в том числе для оплаты телефонных звонков. В течение дня можно делать не более одного звонка продолжительностью до пятнадцати минут. Отбывающие административные аресты россияне смогут получать посылки и передачи, а также при исключительных личных обстоятельствах приостановить отбывание арестов.
По словам замминистра внутренних дел России Сергея Булавина, выполнение общественных работ во время ареста исключено, так как исправительные работы являются отдельным видом наказания.
Сотрудники УМВД России по Смоленской области отмечают, что на данный момент статья 27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста, а срок наказания варьируется от одного дня до 15 суток. Как правило, граждане отбывают арест за нарушение ПДД, мелкое хулиганство, неуплату штрафов, появление в нетрезвом виде в общественном месте.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу