Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок Хочешь кататься? Катись!

Хочешь кататься? Катись!

Грядут новые правила регистрации автомобилей

В Государственную думу внесен законопроект, направленный на 30-кратное увеличение штрафных санкций за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке. Законодатели предлагают увеличить размер штрафа за это нарушение – с 300–800 рублей до 10 тысяч рублей.

Еще одним новшеством, предложенным в законопроекте, стало сокращение с 20 до 15 суток срока действия транзитных автомобильных номеров. По мнению разработчиков закона, двадцать суток – чрезмерно продолжительный срок, не стимулирующий автовладельцев к быстрой регистрации приобретенных транспортных средств.
– Знаки «Транзит» выдают на автомобили, временно допущенные к участию в дорожном движении. Они действуют до получения постоянных государственных регистрационных знаков, – комментирует смоленский юрист Виктор Романов. – В случае управления автомобилем с просроченными регистрационными транзитными знаками водитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственного технического осмотра»), а не по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков»). То же самое правило касается и управления с имеющимися, но не установленными транзитными знаками.
Кроме увеличения штрафа за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке, предлагается ужесточить наказание за повторное подобное нарушение. Те автовладельцы, которые в течение года дважды нарушат срок регистрации транспортных средств, рискуют лишиться прав на период до трех месяцев.
На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (Gibdd.ru) сообщается, что транзитные номера выдают в случае снятия автомобиля с учета (например, для продажи), а также в тех случаях, когда приобретаемый автомобиль стоит на учете в подразделении ГИБДД другого региона. При продаже в своем регионе автотранспортное средство необязательно снимать с учета. Новый владелец может сохранить и прежние регистрационные номера – при условии, если они имеют надлежащий вид и соответствуют государственным стандартам. Сотрудники смоленской Госавтоинспекции отмечают, что в последнем случае также требуется снять автомобиль с госучета и в течение десяти дней с момента заключения сделки зарегистрировать его за новым владельцем.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу