Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Закон и порядок «Каждый сезон приносит инспекторам новые обязанности»

«Каждый сезон приносит инспекторам новые обязанности»

Исполняется 78 лет со дня образования службы по делам несовершеннолетних МВД России

С апреля 2013 года в Смоленске действуют три городских отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН). Работу с несовершеннолетними смолянами возглавляют женщины-полицейские, которые рассказали «Смоленской неделе» о своей деятельности.

Свой профессиональный праздник инспекторы службы по делам несовершеннолетних отмечают 31 мая. В этом году исполнится 78 лет со дня образования службы по делам несовершеннолетних МВД России.
Начальник ОПДН ОП №3 УМВД по Смоленску (Промышленный район) подполковник полиции Ирина Конева рассказала «Смоленской неделе» об истории становления службы.
– Общественность стала только в конце XIX века обращать внимание на преступные проявления среди несовершеннолетних. В Советской России профилактикой детской преступности стали заниматься только после революции. 31 декабря 1917 года Ленин подписал декрет, который положил начало социальному воспитанию детей. Именно с этого момента воспитание несовершеннолетних отнесли к прямой обязанности государства. 14 января 1918 года появился «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних». Тюремное заключение для несовершеннолетних было упразднено, заключенные малолетние преступники освобождены, а уголовные дела переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, сотрудники которых вели дела беспризорных и безнадзорных. 31 мая 1935 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Именно тогда Главное управление рабоче-крестьянской милиции обязали организовать при городских и районных советах крупных городов секции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. День принятия постановления, 31 мая, считается датой создания службы по делам несовершеннолетних.
– Наши сотрудники занимаются профилактикой преступлений и правонарушений, устройством несовершеннолетних в семьи, оказанием несовершеннолетним помощи и защитой их прав, – кратко изложила обязанности инспекторов ОПДН Ирина Конева. – Сотрудникам ОПДН приходится постоянно поддерживать контакт с детьми, родителями, многие из которых относятся к социально неблагополучным слоям населения.
– Главная задача отдела по делам несовершеннолетних – предотвратить безнадзорность и беспризорность среди детей, – рассказала начальник ОПДН ОП №1УМВД России по Смоленску (Ленинский район) капитан полиции Ольга Долнакова. – Поэтому мы подходим к рабочим воп- росам не только исключительно с правовой точки зрения; наоборот, пытаемся по-человечески разобраться в каждой конкретной ситуации, сделать все возможное не только для профилактики преступности среди несовершеннолетних, но и сохранить семьи.
– Каждый сезон приносит инспекторам новые обязанности. Так, совместно с другими службами мы сейчас готовимся к летней оздоровительной кампании, – пояснила начальник ОПДН ОП №2 УМВД России по Смоленску (Заднепровский район) майор полиции Ольга Попова. – В период каникул на наш отдел по делам несовершеннолетних ложится особенно большой груз ответственности. Это связано с тем, что большинство детских лагерей отдыха находятся на территории Заднепровского района (четыре детских оздоровительных лагеря и санаторий «Красный Бор»).

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу