Несгораемый отдых

Пожарная безопасность под контролем

В преддверии летней оздоровительной кампании Главное управление МЧС России по Смоленской области уделяет особое внимание пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. Все необходимые проверки уже проведены, выявленные нарушения устраняют.

Для отдыха и оздоровления смоленских детей и подростков будут открыты 426 учреждений: 15 загородных оздоровительных лагерей и 411 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, организованных на базах школ.
Сотрудники органов Федерального государственного пожарного надзора уже проверили все эти объекты. Большинство проверок были внеплановыми и прошли в соответствии с поручением правительства Российской Федерации. В ходе контрольных мероприятий пожарные установили, что шесть учреждений эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Всего были выявлены 18 нарушений требований пожарной безопасности. Десять должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 57 400 рублей. В органы власти и прокуратуру направлены три уведомления о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов, участвующих в оздоровительной кампании.
В течение лета с сотрудниками, задействованными в организации и проведении отдыха детей и подростков, будут проведены обязательные инструктажи о мерах пожарной безопасности. Пожарные также проверят готовность дежурного персонала оздоровительных лагерей к действиям в случаях возникновения пожаров. Такие проверки планируют проводить не реже двух раз за каждую смену, при этом сигналы учебной тревоги будут звучать не только днем, но и в ночное время.
Напомним, что не так давно в УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция начальника отдела охраны общественного порядка Николая Новикова. Он рассказал о той части работы полиции, которая касается организации охраны общественного порядка в предстоящий летний период.
По словам Николая Новикова, полицейские уже обследовали улицы и дороги населенных пунктов Смоленщины, уделив особое внимание участкам, прилегающим к местам массового отдыха. В Смоленске и области определены 44 места массового отдыха на водоемах. На их территории будет организовано дежурство сотрудников МЧС и полиции. Крупные водоемы, не вошедшие в список, но на которых обычно отдыхают смоляне, также будут периодически контролировать сотрудники полиции.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу