Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Молодых медиков поднимут и поддержат

Молодых медиков поднимут и поддержат

Молодые врачи и медработники, принявшие решение работать в медицинских учреждениях Смоленской области, кроме миллиона «подъемных», предусмотренных федеральной программой, получат от 200 до 500 тысяч рублей из регионального бюджета. Постановление об этом подписал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Размер «подъемных» будет зависеть от того, где именно решит обосноваться выпускник медицинского вуза. Те врачи, которые устроятся на работу в больницы или поликлиники городов области, получат по 200 тысяч рублей. Сельские доктора могут рассчитывать на повышенные выплаты – в размере полумиллиона рублей. По 500 тысяч рублей смогут получить и те сотрудники, которые займут должности медицинских физиков и экспертов-физиков по контролю над источниками ионизирующих и неионизирующих излучений.
Около года назад в Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» внесли поправки, в соответствии с которыми введены стимулирующие выплаты молодым врачам, работающим на селе. Рассчитывать на государственную поддержку могут те медики, которые в 2011–2012 годах переехали на работу в сельскую местность. Для получения соответствующих выплат необходимо заключить договор, по которому доктор обязуется отработать не менее пяти лет в сельской медицине.
В 2013 году действие программы будет продолжено. В соответствии с поправками, внесенными в Закон «Об обязательном медицинском страховании», не только врачи из сельской местности, но и доктора поселковых муниципальных поселений смогут в этом году получить по одному миллиону рублей.
Администрация Смоленской области также предпринимает меры по привлечению медиков в деревни и села. Для повышения качества медобслуживания, укомплектования штатного расписания в больницах и поликлиниках, а также для поддержки молодых врачей губернатор Алексей Островский установил дополнительные меры социальной поддержки на 2013 год. Теперь при трудоустройстве на срок не менее чем три года в лечебные учреждения области молодому специалисту выплачивают 200 тысяч рублей – по программе «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения». В 2011 году такие выплаты получили 36 врачей, в том числе восемь – работающих в сельской местности. В 2012 году 29 молодых специалистов получили по 200 тысяч «подъемных». Всего в Смоленской области работают около 310 сельских врачей, а к 2014 году региональные власти планируют привлечь в сельскую местность еще около 200 медиков.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу