Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Эдуард освобожденный

Эдуард Качановский

25 ноября, в 12:00, территорию исправительной колонии №1 УФСИН по Тверской области покинет экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский. Московский районный суд Твери принял решение сократить на три месяца срок его наказания, истекавший 25 февраля.

Эдуард Качановский сможет продолжить свою политическую карьеру только в 2016 году – после окончания двухлетнего срока, в течение которого суд запретил ему занимать должности муниципальной и госслужбы. Возвращение Качановского в местный политический истеблишмент вряд ли будет простым. Пользовавшийся популярностью у смолян, он с 2005 года являлся костью в горле – как для местной, так и для российской политической тусовки.
В 2005 году Эдуард Качановский был избран депутатом Смоленского городского совета, а спустя два года победил на выборах в Облдуму. В 2009 году Качановский выдвинул свою кандидатуру на всенародных выборах мэра Смоленска, за что и был за месяц до выборов исключен из партии «Единая Россия». В ночь с 28 февраля на 1 марта 2009 года (после того как стало понятно, что смоляне поддержали эпатажного политика) генсовет «Единой России» отменил решение местных единороссов и восстановил Качановского в партии.
26 февраля 2010 года Эдуарда Качановского задержали, а 28 февраля арестовали по обвинению в коррупции. Следствие по делу шло около полугода, и 22 апреля на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей суд приговорил экс-мэра к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и оштрафовал его на 300 тысяч рублей.
Сам Качановский заявлял о том, что считает решение суда произволом и не признает свою вину. Неоднозначное отношение вызвал приговор и у жителей Смоленска. Обвинение в адрес далеко не бедного экс-мэра, якобы вымогавшего у застройщика трехкомнатную квартиру на последнем этаже многоэтажного дома, многие сочли надуманным.
Не исправился, по мнению пенитенциарной системы, последний всенародно избранный мэр и в местах не столь отдаленных. После этапирования из Сафонова в тверскую колонию он в прошлом году подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но получал отказ.
Смолянам Эдуард Качановский запомнился как один из самых открытых городских политиков. Менее чем за год он предпринял ряд шагов, нетипичных для чиновников: обязал руководителей городской администрации добираться на работу на общественном транспорте, ходил в общественные бани на встречи со смолянами, организовал со смоленскими интернет-пользователями диалог по наиболее актуальным проблемам городского хозяйства...
«Главный вопрос для меня как мэра – это формирование кадрового состава всех ключевых направлений и создание режима максимальной экономии, оптимизации собственных расходов», – заявлял Эдуард Качановский, вступая в должность мэра. И вот с тех пор минуло более четырех лет, но местная власть так и не смогла добиться этого: доходная часть бюджета Смоленска в 2014 году уменьшится почти на 20%, городская администрация берет миллиардные кредиты на покрытие долгов, а ее кадровый состав находится в затяжном и беспросветном кризисе.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу