Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Достучаться до небес

Достучаться до небес

Смоляне просят городскую администрацию прекратить издевательства в сфере ЖКХ

Областная администрация не так давно разметила на своем официальном сайте новость, целью которой обозначила «информирование населения о принимаемых мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Из самой новости следует, что одной из главных мер по наведению порядка в коммунальной сфере стал запуск виртуальной приемной, в которую смоляне могут обратиться за помощью. Внушает надежду и многообещающий баннер «Проблемы с ЖКХ? Поможем решить!». «Центр Бизнеса и Страхования» попыталась разобраться, какие коммунальные проблемы волнуют жителей областного центра.

Из информации, размещенной под заголовком «Информирование населения о принимаемых мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства», смоляне могут почерпнуть... лишь знания об оплате жилищно-коммунальных услуг в 2013 году. Чиновники расписали, как и за что смоляне обязаны платить, напомнили про ОДН, измененный порядок определения показаний индивидуальных приборов учета, о выросших с 1 июля 2013 года тарифах на коммунальные услуги. Несмотря на напоминание о том, что «рост тарифов происходит в середине лета, а не с января, специально, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения», смоляне этого облегчения не почувствовали. На начало ноября задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляла 563,44 миллиона рублей, из которых 499,35 миллиона рублей находились в судебном или исполнительном производствах.
На сайте обладминистрации также появились сведения о будущих нововведениях в сфере ЖКХ. В следующем году будет создана региональная система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Еще одним коммунальным побором со смолян (кроме «счастливчиков», проживающих в аварийных домах) станет обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома – по 7,7 рубля за каждый квадратный метр жилья.
О качестве услуг, предоставляемых коммунальщиками, областная администрация не сообщила. Между тем, только в Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ, созданный на базе МФЦ, от смолян поступает более 200 обращений в месяц. Тематика «осенних» обращений такова: проблемы с расчетом ОДН, непонятные для жителей суммы в квитанциях за коммунальные услуги, нарушение сроков начала отопительного сезона, низкое качество коммунальных услуг, невозможность добиться капитального или текущего ремонтов многоквартирных домов. Наибольшее количество обращений, поступающих в региональное отделение Роспотребнадзора, также связано с нарушениями при оказании услуг ЖКХ.
На сайте администрации Смоленска также работает виртуальная приемная, куда поступают обращения в том числе и по вопросам ЖКХ. Горожане за первые две недели ноября направили сити-менеджеру 86 обращений, 34 из которых касаются коммунального хозяйства. Жители не стесняются в выражениях и просят прекратить «издевательства». Низы пока верят, что не всё еще потеряно, и пытаются достучаться до верхов, но тон множества сообщений таков: «Спасибо за ответ, но он не удовлетворил», «Куда дальше обращаться?».
Напомним, что в конце октября общественники и чиновники обсудили подготовку к зиме. Участники заседания решили предложить депутатам Облдумы принять региональный закон об установлении обязательных сроков предварительной подготовки ЖКХ к работе в зимний период. Члены Общественной палаты намерены оценить работу администрации Смоленска и деятельность сити-менеджера Николая Алашеева, непосредственно связанную с подготовкой к отопительному сезону.
Кадровый кризис в городской администрации необратим: уже стало тенденцией, что специалисты и руководители покидают свои должности, в том числе и в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства. Так, в октябре 2013 года ушел в отставку начальник УЖКХ администрации Смоленска Дмитрий Ушков, исполнявший обязанности заместителя сити-менеджера по городскому хозяйству и с сентября 2011 года возглавлявший коммунальные службы областного центра. Экс- начальника смоленского УЖКХ Николая Петроченко ранее приговорили к трем годам условного срока – за покушение на мошенничество, совершенное организованной преступной группой либо в особо крупном размере.
До тех пор, пока к управлению городским хозяйством ни придут специалисты, на деле разбирающиеся в ЖКХ, сама надежда на разрешение коммунальных проблем, с которыми каждый день сталкиваются смоляне, остается весьма призрачной. Вспоминая сталинское «Кадры решают всё», волей-неволей приходится признать, что смоленские кадры не хотят решать ничего. Правда, одного желания тут мало: нужны еще и умения. Но с умениями в нынешней горадминистрации дела обстоят, ко всеобщему сожалению, еще хуже.

НАША СПРАВКА
По состоянию на 1 ноября, исполнение расходных статей городского бюджета по программе подготовки объектов УЖКХ к зиме составляет 47,1% от годового плана, или 14,4 млн рублей из запланированных 30,5 млн рублей.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу