Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Счастливы в месте

Счастливы в месте

Распределение мандатов в обновленной Смоленской областной думе

8 сентября смоляне избрали 48 депутатов в Смоленскую областную думу. В течение пяти дней после получения уведомления об избрании (с 10 сентября) избранные должны определиться, нужен ли им мандат. Если кандидат, победивший в одномандатном округе, откажется от места в Областной думе, то будут назначены довыборы. Если от мандата откажется «списочник», то в партиях решат, кто его заменит. Но и эти замены регулируются федеральным законодательством.

8 сентября депутатами в одномандатных округах избраны: Павел Беркс, Николай Деделев, Тамара Максимчук, Сергей Маслаков, Валерий Разуваев, Евгений Каманин, Нина Никонова, Николай Мартынов, Сергей Щебетков, Артем Малащенков, Владимир Рыжиченков, Артем Туров, Анна Андреенкова, Леонид Прокопович, Юрий Черняк, Михаил Лосенко, Ольга Васильева, Александр Станьков, Константин Горелый, Николай Дементьев, Сергей Быков, Владимир Куприянов, Алексей Павлов, Виктор Вуймин.
Непростое решение для Ольги Васильевой, являвшейся заместителем губернатора: с работой в администрации области придется проститься. Но вряд ли она откажется от места в думе, ведь тогда придется объявлять довыборы в одномандатном округе №17.
Можно предположить, кто из партийных списков войдет в состав Областной думы от «Единой России»: Игорь Ляхов, Нина Куликовских, Марина Жукова, Александр Битков, Андрей Петров, Юрий Кондратенков, Владимир Нефедов, Александр Калугин, Инна Демидова, Евгений Максименко, Наталья Русецкая, Леонид Дюков, Игорь Новиков. Глава администрации Вяземского района Инна Демидова, как и Ольга Васильева, поменяет работу в органах исполнительной власти на деятельность в законодательном собрании региона.
А еще единороссы планируют провести конференцию, где определят, учитывая мнение Генсовета и регионального политсовета, кого рекомендовать на должность председателя думы.
В думе будут работать четыре депутата из списка КПРФ: Валерий Кузнецов, Леонид Жучков, Александр Степченков, Степан Емельянов. Николай Кузнецов, работающий в администрации Смоленской области в ранге вице-губернатора, после консультаций с губернатором Алексеем Островским и в соответствии с решением партийной конференции 11 сентября передал свой мандат Леониду Жучкову (первый в списке КПРФ в округе №5).
Четыре мандата получили члены ЛДПР: Людмила Козлова, Максим Степанов, Олег Гарбар, Андрей Камзалов. Как сообщили «Смоленской неделе» в региональном отделении партии, не стоит вопрос об отказе кандидатов от мест в думе.
У Партии пенсионеров за справедливость один мандат, который принадлежит Игорю Зотову.
Пока не вполне ясна судьба двух мандатов «Справедливой России». По идее, они должны отойти Алексею Казакову и Илье Лазаренкову. Но, конечно же, Казаков не бросит работу в Госдуме. Поэтому депутатом в Областной думе должен стать Михаил Атрощенков, входящий в первую тройку. Если же предположить, что от мандата откажется и номер второй – Илья Лазаренков, мандат получит Сергей Лебедев, возглавляющий список в 7 округе, где «СР» набрала наибольшее количество голосов. Но отказаться может и он, и следующие за ним по списку... Поэтому загадывать еще рано.
Окончательно все станет ясно к 16 сентября.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу