Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Губернатор снова встретился с бывшими узниками

Губернатор снова встретился с бывшими узниками

16 ноября в Бурятии состоится международная встреча бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Мероприятие организовано в рамках международного Дня толерантности. В этот день пройдет заседание центрального Совета международного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Гостями встречи станут представители России, стран СНГ, Украины и Белоруссии.

В Смоленской области люди, пережившие в детстве трагедию нахождения в фашистских концлагерях и гетто, сегодня также в центре внимания. В преддверии заседания Смоленской областной думы и конференции регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Алексей Островский пригласил в свой кабинет представителей региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, чтобы обсудить с ними вопросы социального обеспечения и еще раз оказать им моральную поддержку.
Алексей Островский напомнил, что поводом для первой встречи с председателем региональной организации Надеждой Хатуцкой стал вопиющий скандал, возникший в Городском совете и «кощунственные вещи, которые произнес один депутат»:
– Я поддержал вас в том, что вы не собираетесь мириться с этим и прощать. Сам предпринял определенные шаги для того, чтобы виновные понесли какое-то наказание помимо морального – с точки зрения осуждения со стороны всех здравомыслящих, честных и порядочных людей области и России.
Губернатор информировал представителей организации, что не может повлиять на решение вопроса об отзыве депутатских мандатов, а сама процедура отзыва депутатов избирателями сложная и нереализуемая.
Глава региона еще раз подтвердил свое намерение инициировать изменения в федеральном законодательстве, связанные со статусом бывших малолетних узников:
– Обращусь к Областной думе на ближайшей сессии с просьбой поддержать вашу инициативу, мою инициативу, для того, чтобы депутаты, представляющие интересы жителей региона, обратились к депутатам Государственной думы с просьбой о внесении изменений в закон «О ветеранах» – в части, вас касающейся.
Алексей Островский сообщил, что в субботу, 17 ноября на региональную конференцию «Единой России» приезжает секретарь генерального совета партии, заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов. Губернатор планирует обратиться к нему с просьбой о том, чтобы была поддержана инициатива принятия поправки к закону «О ветеранах».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу