Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Гриппозные перспективы

Гриппозные перспективы

По данным Управления Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Смоленской области находится под контролем. Завышенные показатели заболеваемости фиксируют только среди детей дошкольного возраста. Среди подростков в возрасте 15 лет и старше, а также среди взрослых смолян превышение порога заболеваемости ОРВИ и гриппом не отмечено. Специалист Единой службы здоровья Анна Игорева рассказала «Смоленской неделе» о ситуации с простудными заболеваниями на Смоленщине.

В первые рабочие дни 2013 года число заболевших значительно сократилось. В начале января уровень заболеваемости населения региона был ниже порогового более чем на 62%, в том числе в Смоленске – на 50%. В январе сохранялась тенденция, установившаяся в конце 2012 года: наибольшее число заболевших – это дошкольники в возрасте от трех до шести лет.
На сегодняшний день во всех субъектах РФ завершена иммунизация населения против гриппа. Общее число привитых против гриппа составило более 37,7 млн человек. За счет средств федерального бюджета привиты более 20,7 млн взрослых и 12,9 млн детей, за счет других источников финансирования – более 4 млн человек.
На Смоленщине в период новогодних праздников и школьных каникул были привиты против гриппа 209 536 жителей области. Вакцину получили 21,3% смолян, что вдвое больше прошлогодних значений, равных 9,1% жителей региона.
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прогнозирует увеличение числа заболевших гриппом. В начале февраля медики ожидают рост заболеваемости, связывая его с возобновлением занятий в школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу