Патент на труд

или Занятость – по доступным ценам

Минэкономразвития предлагает легализовать работу нянь, частных таксистов и садовников, выдав им специальные патенты. Для подобной работы россиянам не потребуется регистрироваться как индивидуальным предпринимателям.

Инициатива ведомства должна облегчить жизнь самозанятым гражданам. Сегодня чтобы стать в ряд легальных работников, им нужно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и заплатить в ПФР и ФОМС около 35 тысяч рублей каждому. Учитывая, что самозанятые россияне часто задействованы на сезонных работах, такие ежегодные выплаты для них крайне невыгодны. Среди самозанятых россиян чаще всего встречаются студенты, портные, репетиторы, няни, садовники, дизайнеры, водители и парикмахеры. Большинству из них невыгодно становиться ИП. Законодатели считают, что введение патентов – это действенное решение, которое позволит «вывести из тени» миллионы нелегальных работников.
Подобные патенты сегодня выдают мигрантам, желающим работать на территории России. Иностранцы платят по тысяче рублей в месяц. Реализуя новый проект для россиян, налоговая служба будет перенимать опыт миграционной.
В текущем году увеличение вдвое социальных взносов стало причиной прекращения работы многих предпринимателей. Сложнее всего пришлось смоленским бизнесменам из районных городов, поселков городского типа и сельских поселений.
С 2014 года для предпринимателей с доходом до 300 тысяч рублей в месяц взнос будет определяться из расчета одного МРОТ: около 19 тысяч рублей в год. Если предприниматель ежемесячно зарабатывает более 300 тысяч рублей, то ему предстоит заплатить 1% от суммы, превышающей это значение, но не выше восьми МРОТ.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу