Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Прописные дачники

заголовок

Приятное с полезным: россиянам разрешат не только работать, но и постоянно жить на дачах

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, разрешающий россиянам указывать дачные дома в качестве мест постоянной регистрации. Это право ранее подтвердил своим постановлением и Конституционный суд России

Дачные дома хоть и являются жилыми строениями, но предназначены для временного проживания и не относятся к законодательно определенной категории жилых помещений. По этой причине россияне, пожелавшие прописаться в них, до сих пор не могли это сделать – несмотря на то что многие из таких строений являются полноценными домами.
Депутаты Госдумы предложили изменить терминологию: дачные постройки, расположенные на территории населенных пунктов, получат статус индивидуальных жилых домов, и в них будет разрешена постоянная и временная регистрация. В качестве места жительства можно будет указать не только населенный пункт, но и территорию земель сельскохозяйственного назначения. В этом случае постройка должна стоять отдельно, иметь не более трех этажей и быть пригодной для проживания.
Помочь дачникам пытаются и на Смоленщине. В 2012 году губернатор Смоленской области Алексей Островский утвердил областную целевую программу «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Смоленской области». Ее реализация рассчитана на два года, а на финансирование программы планировали направить 1 млн 630 тыс. руб. из средств областного бюджета и 300 тыс. руб. из внебюджетных источников.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу