Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Татьяна РЫБАЛКО: «Налоги на имущество принесли в бюджет свыше трех миллиардов рублей»

заголовок

Исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко рассказала читателям «Смоленской недели» об итогах работы региональных налоговых органов.

Татьяна Анатольевна, каковы итоги девяти месяцев работы смоленских налоговиков?
С начала года в бюджет поступило 23 миллиарда 733,9 миллиона рублей налогов. Это на 15,4% больше, чем за три квартала прошлого. Поступ- ления в федеральный бюджет превысили прошлогодние в 1,6 раза, сборы в консолидированный бюджет области возросли на 1,9%, а в бюджеты муниципальных образований – на 12,4%.
Поступления каких налогов увеличились?
Отмечен рост налоговых сборов на доходы физических лиц – на 11,1% , налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые из Беларуси и Казахстана, – в 1,3 раза. Сборы НДС на товары, реализуемые на территории России, увеличились в 2,9 раза, поступления налога на имущество организаций – в 1,3 раза, земельного налога – в 1,4 раза.
Какие виды деятельности являются наиболее доходными для бюджета Смоленщины?
33,9% от общей суммы поступлений дают оптовая и розничная торговля. 17% налогов поступает от обрабатывающих производств, 8% приносят сборы от операций с недвижимостью, аренды и сферы услуг. 7,4% приходится на платежи предприятий транспорта и связи, 7,1% дает производство и распределение электро- энергии, газа и воды, 6,6% – строительство.
Как в этом году прошла кампания по сбору имущественных налогов физических лиц?
Налоги на имущество принесли в бюджет свыше трех миллиардов рублей – на 28,3% больше, чем за январь – сентябрь 2012 года. Для муниципалитетов это повышение означает рост доходной части бюджетов. Был разработан специальный план, который позволил отработать каждый этап кампании по сбору имущественных налогов – от начисления до принудительного взыскания. Чтобы достичь результата, мы провели разъяснительную работу на тематических семинарах, в ходе информационных дней, дней открытых дверей, выездных акций.
Итоги декларационной кампании уже известны?
Окончательные цифры пока озвучивать рано. На сегодняшний день жители области предоставили 55 729 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Это на 1 590 больше, чем в 2012 году. Сумма налога к уплате в бюджет по этим декларациям составила 222,4 миллиона рублей, что на 105,9 миллиона рублей, или в 1,9 раза больше, чем за девять месяцев 2012 года.
Что делается для создания комфортных условий для юридических лиц и предпринимателей?
В налоговых органах области состоят на учете 24 209 юридических лиц и 23 872 индивидуальных предпринимателя. Они могут воспользоваться интерактивными сервисами на официальном сайте регионального управления – R67.nalog.ru: «Подача электронных документов на государственную регистрацию», «Проверь себя и контрагента», «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», «Узнать о жалобе», «Создай свой бизнес», «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП» и другими. Не так давно стал доступен и «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица». Он пока работает в тестовом режиме в нескольких субъектах Российской Федерации. В их число вошла и Смоленская область.
Как смоленские налоговики отметили свой профессиональный праздник?
В этом году наши налоговые инспекторы 21 ноября выезжали в ряд школ области и Смоленска, где своими знаниями делились с будущими налогоплательщиками. В этот день впервые прошел на всей территории России открытый урок по налоговой тематике. Нам хотелось бы, чтобы молодежь хорошо понимала, насколько важна роль каждого в укреплении финансовой мощи государства. К сожалению, школьная программа уделяет теме совсем немного времени, хотя все мы давно понимаем, что незнание законов не освобождает от ответственности, а налоговые обязательства есть не только у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и у физических лиц. От пробелов в налоговых знаниях в первую очередь страдают сами налогоплательщики.

НАША СПРАВКА
Узнать об обязанностях по уплате налогов, сроках их исполнения, возможных преференциях можно у специалистов инспекции, а также на официальном интернет-сайте налоговой службы (R67.nalog.ru). Например, при помощи интерактивного сервиса «Узнай свою задолженность», за десять месяцев этого года было сформировано свыше 64,3 тысячи платежных документов на общую сумму 49 миллионов рублей. Для того чтобы контролировать свои расчеты с бюджетом, можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу