Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Иван КОНОНОВ: «Смоленский проект будет развиваться – и это направление будет жить»

В 2013 году Смоленщина неожиданно оказалась на переднем крае новой экспансии российского газа на Запад: 5 апреля в Холм-Жирковском районе торжественно заложили капсулу в честь будущего строительства крупнейшего в европейской части страны комплекса по сжижению природного газа. Нашему губернатору менее чем за год удалось наладить конструктивный диалог с руководителем «Газпрома», о чем Алексей Островский неоднократно упоминал в своих интервью. Но обвинения, прозвучавшие в адрес Алексея Миллера 1 апреля в эфире телеканала «День ТВ» от известного прокремлевского журналиста Михаила Леонтьева, тут же вызвали активность неназванных в СМИ наблюдателей. В частности, наблюдатели высказали мнение, что, судя по всему, Алексей Миллер может лишиться своего поста. Правда, еще в марте «Форбс» уже пытался разобраться в этом вопросе, опубликовав статью «Отложенная революция: подтвердятся ли слухи об отставке главы «Газпрома». Общий вывод статьи: время для этого еще не пришло.

Не будем вдаваться в подробности громких заявлений Михаила Леонтьева о том, что «крупнейшую российскую компанию возглавляет опасный сумасшедший, превратившийся просто в прямую угрозу национальной безопасности». Эти упреки прозвучали после интервью главы «Газпрома» телеканалу «Россия 1». 30 марта в программе «Вести в субботу» Алексей Миллер заявил о том, что «сланцевый пузырь в США скоро лопнет». Михаил Леонтьев напомнил, что президент Путин поручил разработать стратегию ответа на сланцевую революцию в США, где в результате применения новых технологий добывают 214 млрд кубов сланцевого газа в год. «Они из-за идиотской ценовой политики теряют Европу – и будут ее терять», – уверен журналист, рассуждая о «Газпроме».
Как же тут не заволноваться смолянам о судьбе десятимиллиардного проекта строительства производственного комплекса по сжижению природного газа, если пошли слухи о возможной отставке руководства «Газпрома», лояльного к Смоленщине. Ведь вопрос о поставках газа в нужных объемах в область – как раз предмет договоренности с этой компанией.
Некоторое беспокойство вызвало то, что в день закладки капсулы в Холм-Жирковском районе никто не говорил о конкретных сроках начала строительства. А губернатор Смоленской области Алексей Островский высказался предельно осторожно:
– Мы очень надеемся, что в рамках тех шагов, которые необходимо предпринять, инвестор достигнет необходимых договоренностей с той ключевой организацией, которая даст необходимые объемы газа, без которых строительство данного завода невозможно. Но это, к сожалению, не является предметом работы администрации области...
Но стоит ли волноваться по поводу леонтьевской филиппики? Ведь тележурналист, срывая покровы, утверждал, что в России должна была бы уже работать колоссальная программа сжижения газа, чтобы диверсифицировать рынки, «чтобы не быть привязанными трубой к потребителям».
По всему получается, что такая программа у «Газпрома» есть, ведь заводы по сжижению газа спроектированы в Калининграде, Владивостоке, Астраханской области...
Чтобы до конца разобраться, когда начнется строительство в нашей области, «Центр Бизнеса и Страхования» обратилась за разъяснениями к советнику генерального директора ООО «Газ-ойл» Ивану Кононову. «Газ-ойл» – дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания специализируется на развитии современных технологий производства, хранения и транспортировки СПГ, решает оперативные задачи, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры.
Иван Кононов не стал комментировать выступление Михаила Леонтьева: «Единственное, что я могу сказать, что он неправ». Советник генерального директора ООО «Газ-ойл» уверил, что у России есть перспективы по развитию отрасли: на очереди проекты в Казани, Ярославле, Новгороде. Скоро комплекс по сжижению газа начнет работу в Калининградской области. Что касается перспектив строительства в нашем регионе, Иван Кононов подчеркнул: «Смоленск оказался впереди планеты всей. Точка невозврата пройдена во многом благодаря вашему губернатору. Движение вспять не произойдет. При любом раскладе, что бы ни произошло, смоленский проект будет развиваться – и это направление будет жить».
На вопрос о том, получится ли согласовать документы о поставках газа в необходимых объемах, представитель «Газ-ойла» заметил, что этот вопрос всегда существует – но он, как правило, успешно решается: «Устные договоренности уже есть. Насколько я знаю, газа в России очень много, и он, по распоряжению с самого верха, прежде всего должен идти на нужды населения. Надеюсь, никто не станет препятствовать. И Смоленск свой лимит получит».
О том, начнется ли строительство в Холм-Жирках до конца текущего года, Иван Кононов уверенно заявил: «Безусловно. По крайней мере, поставлена задача, чтобы в течение полугода все вопросы были проработаны, строительство стартовало».
Так что слова Алексея Островского – это всего лишь обыкновенная осторожность, а не реакция на первоапрельские «страшилки» Михаила Леонтьева.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Павел Шитов, финасист, бизнесмен, инвестор:
Отрадно, что руководство области озабочено привлечением инвесторов в регион. Но мне представляется, что подобные инвестиционные проекты в такой форме не реализуют. Два месяца назад на физическое лицо, о котором ничего не известно в публичном пространстве, зарегистрировано ООО с десятью тысячами уставного капитала. Не было предоставлено никаких подтверждений финансирования проекта ни от иностранных партнеров, ни от российских структур, имеющих подобные возможности. Общественности не было заявлено подтверждение выделенных объемов газа. Полагаю, что проект строительства в Смоленской области комплекса по сжижению газа не получит дальнейшее развитие.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу