Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Образование Ради гнездышка врача

Ради гнездышка врача

Медицинские вузы реорганизуют

В скором времени медицинские вузы начнут реорганизовывать. Такое заявление сделал проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Московского государственного медико-стоматологического университета Казбек Дзугаев. В результате реорганизации системы высшего медицинского образования часть медицинских вузов сократят или присоединят к более крупным образовательным учреждениям. СГМА данная реорганизация не коснется.

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова создала рабочую группу, деятельность которой направлена на реорганизацию медицинского образования.
С каждым годом конкурс в медицинские вузы повышается, традиционно растет средний проходной балл. Всего в этом году в учреждения высшего медицинского образования (подведомственные Минздраву России) на бюджетные места были поданы более 234 тысяч заявлений. Это на 24,5 тысячи больше, чем в 2011 году.
Медицинские вузы ждет также процесс разделения по категориям. Насколько инициатива оправдает себя, говорить еще рано, так как процесс реорганизации находится на начальных стадиях.
– В российских медицинских учреждениях не хватает более 200 тысяч врачей, особенно в сельских больницах, – комментирует врач одной из смоленских поликлиник Елена Клюшникова. – Не думаю, что сокращение количества медицинских вузов – лучшее решение в процессе модернизации здравоохранения. Стоило бы обратить внимание на то, что по окончании медицинских вузов около половины студентов не идут работать по специальности. Осложняет проблему и то, что работодатели отмечают крайне низкий уровень подготовки выпускников медицинских и фармацевтических образовательных учреждений. Дело в том, что молодых людей в некоторых вузах учат по программам, не соответствующим современным требованиям.
Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию создаст единую программу повышения квалификации преподавателей медицинских и фармацевтических вузов. Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов организует экспертные группы по обновлению программ фундаментальных дисциплин медицинского образования.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу