Форменный стиль

Региональные власти вправе решать, какой будет одежда для школьников

Министерство образования и науки России предоставило региональным органам власти право установить требования к школьной форме. На своем сайте («Минобрнауки.рф») ведомство опубликовало разъяснения, касающиеся введения единой региональной формы одежды учащихся.

В документе сказано, что региональные органы власти вправе утвердить общие требования к трем видам одежды, обязательной для ношения учащимися средних учебных заведений (к повседневной, праздничной и спортивной школьным формам). Главные требования, озвученные Министерством образования, заключаются в том, что одежда школьников должна соответствовать требованиям СанПиНа, носить деловой и светский характер. При этом чиновники ведомства рекомендовали воздержаться от элементов формы и аксессуаров, которые могут ассоциироваться с пропагандой психотропных веществ, противоправного поведения, а также с символикой «асоциальных неформальных молодежных объединений».
Напомним, что не так давно президент РФ Владимир Путин заявил, что в России должна быть введена единая школьная форма. Он предложил принять «федеральные решения», которые обязали бы регионы вводить ее, и «дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями».
Специалисты Роспотребнадзора по Смоленской области разработали и направили в департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи свои рекомендации о введении школьной формы. В этих рекомендациях отмечается положительное влияние школьной формы на здоровье учащихся. По мнению специалистов Роспотребнадзора по Смоленской области, нормативные требования к функциональному назначению детской одежды, качеству и безопасности ее материалов можно соблюсти исключительно при введении специализированной одежды для школы (школьной формы). Одежда, в которой ребенок длительное время находится в образовательном учреждении, должна быть комфортной и удобной, сшитой из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности. Результаты анализа заболеваемости свидетельствуют о прямом влиянии качества той или иной одежды на заболеваемость учащихся – в частности, на уровень кожных и простудных заболеваний.
Сегодня на региональном уровне школьная форма введена в Саратовской, Ярославской, Пензенской, Московской, Омской, Ленинградской и Волгоградской областях. Опыт введения школьной формы есть и у некоторых школ Смоленской области.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу