Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Пресс-конференция Алексея Островского и Игоря Ляхова

Последнее обновление в 13:40

20 ноября, после окончания третьего заседания регионального парламента, состоялась совместная пресс-конференция председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова и губернатора Алексея Островского.

Губернатор напомнил, что готов встречаться с журналистами, и сказал, что с Игорем Ляховым они решили ввести практику проведения встреч с журналистами после заседаний Облдумы. Островский ответил на вопрос о социальных выплатах. Губернатор заявил, что исходя из того, что ему предстоит принять участие в выборах, сохранение льгот было бы хорошим шагом. Но губернатор благодарен «Единой России» за то, что ее члены в Областной думе находят в себе мужество исправлять ошибки, допущенные ранее. Губернатор считает, что с его стороны было бы преступно работать по примеру прежней администрации. Он не будет это делать, даже в ущерб своим интересам.
Затем Островский заявил, что не планирует идти на досрочные выборы. У него есть чем заняться. Напоминая о выплатах областного материнского капитала, глава региона подчеркнул, что только в шести из 83 субъектов есть такая мера соцподдержки. Игорь Ляхов заявил, что его позиция с губернаторской схожа. А потом губернатор резюмировал: «Принимая бюджет, мы сохраняем социальные гарантии... Как правопреемники власти должны их сохранять». Но при этом в бюджете нет на это средств – и при неблагоприятном развитии событий придется обращаться за помощью в федеральный центр и к руководству «Единой России».
Журналисты захотели конкретики: так будут выплаты или нет? Алексей Островский сообщил, что вопросы о социальных выплатах были сняты с повестки дня. Суть в следующем: льготы, в принципе, сохранены, а как их выплачивать – пока неясно. Ляхов подтвердил, что все льготы остаются в силе, а деньги придется искать.
Губернатор повторил журналистам то, что уже говорил депутатам. И снова заговорил о том, что считает себя смолянином в гораздо большей степени, чем те смоляне, которые работали в прежней администрации. Он снова вспомнил о правдивости, о политических оппонентах...
На пресс-конференции был задан вопрос о сокращении чиновников. Островский пояснил, что под руководством губернатора трудится рабочая группа. Сначала убрали вакансии, потом перевели ряд госслужащих в разряд менеджеров, а потом занялись непосредственными сокращениями. Из 2190 чиновников к декабрю останется около 1500. В каждом департаменте сократят 10–15 процентов сотрудников. В будущем подобное ждет муниципалитеты, а также госучреждения.

Уже и сам Островский заметил, что на совместной встрече говорит он один, и предложил присутствующим задавать вопросы Игорю Ляхову. Председатель Областной думы вслед за губернатором поделился планами кадровых сокращений. До нового года сотрудников станет гораздо менее 83, из пяти управлений останется три. Что будет с Гагарином, потерявшим недавно своего мэра Гринкевича, пока неясно. Ляхов надеется, что губернатор прислушается к его мнению; но пока не прошло 40 дней со дня смерти Гринкевича, рано говорить о том, кто станет мэром. Островский напомнил, что сегодня девять дней со смерти Гринкевича. Он сказал, что проконсультируется с Ляховым, равно как и с руководителями других партий, члены которых входят в коалиционное правительство. Сейчас в Гагарине есть исполняющий обязанности.

Журналисты захотели прояснить судьбу депутатских фондов. Игорь Ляхов рассказал, что обращался к прокурору области Полонскому, а тот прислал письмо, в котором пояснил, что использование таких фондов – подмена деятельности исполнительных органов. Есть в думе рабочая группа, которая готовит юридически правильное решение. Сроки не обозначены.
Последний вопрос был к губернатору – и снова затронул тему кадров. Заместитель губернатора по социальной сфере будет назначен в начале декабря. Имя не названо. Как и имена тех, с кем губернатор не продлит контракт.
На этом встреча с прессой завершилась.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу