Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Петр Шийко – о пользе и вреде труда

Петр Шийко – о пользе и вреде труда

Ежегодно 28 апреля проводится Международная акция по пропаганде безопасности труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2013 году стала профилактика профессиональных заболеваний. Временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области Петр Шийко рассказал «Смоленской неделе» о работе инспекции.

В преддверии Всемирного дня охраны труда Государственная инспекция труда в Смоленской области обращает внимание работодателей, профессиональных союзов и работников на необходимость обеспечивать и поддерживать безопасные условия труда на каждом рабочем месте, делать все возможное для предотвращения травм и профессиональных заболеваний.
Один из действенных инструментов выявления и профилактики профессиональных заболеваний – проведение медицинских осмотров работников и аттестация рабочих мест на соответствие условиям труда. Однако работодатели Смоленской области не в полной мере исполняют эти требования законодательства. Так, в первом квартале 2013 года выявлено 51 нарушение в работе организаций, проверенных Государственной инспекцией труда в Смоленской области.
Несоблюдения требований трудового законодательства нередко приводят к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом. Так, в 2012 году на одном из смоленских предприятий произошел смертельный случай. Было установлено, что работодатель не обеспечил проведение медицинского осмотра сотрудника, который, перенеся инфаркт, работал в тяжелых условиях труда. При своевременном проведении медосмотра он был бы отстранен от данного вида деятельности.
Напомним, что 24 апреля смоленским работодателям были вручены сертификаты доверия. Государственная инспекция труда гарантирует обладателям сертификатов первоочередные консультации по любым вопросам трудового права, проведение плановых проверок только по просьбам работодателей, а также фиксирование наименований организаций – владельцев сертификатов – в специальном «почетном реестре», размещенном на сайте инспекции. На Смоленщине 49 организаций удостоены сертификатов доверия.

НАША СПРАВКА

Истоки Всемирного дня охраны труда связаны с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. С 28 апреля 1989 года День памяти начали отмечать трудящиеся Америки и Канады. С 2003-го, по инициативе Международной организации труда, этот день проводится более чем в 100 странах мира. Он стал традиционным и в России. Целью акций, проходящих в этот день, является привлечение внимания работодателей, работников и общественности к проблемам производственного травматизма.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу