Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Общество Здоровье Доктор примет обязательно!

Доктор примет обязательно!

Смоляне часто жалуются на то, что при обращении в государственное медицинское учреждение, находящееся не по месту прописки больного, им отказывают в медицинской помощи. И это происходит несмотря на положения ФЗ №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который позволяет гражданину РФ получить бесплатную помощь в любом государственном медицинском учреждении региона.

С 1 января 2014 года на Смоленщине планируется вводить пластиковые полисы обязательного медицинского страхования. Это длительный и дорогостоящий процесс, поэтому точное время их появления не указано. Например, для их распространения абсолютно все медучреждения необходимо оснастить специальным оборудованием, считывающим информацию с пластикового полиса.
Ранее было принято решение выпустить полис единого образца. С 1 мая 2011 года в России начали выдавать новые полисы медицинского страхования. Теперь гражданин может выбрать медицинское учреждение для получения в нем первичной медико-санитарной помощи не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Для этого необходимо заранее подать заявление на имя руководителя медицинской организации, в которой вы хотите получать помощь. Выбирать такую организацию можно по территориально-участковому принципу (но не чаще чем один раз в год). В данном случае при обращении за медицинской помощью будет необходим полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность.
Это право граждан подтверждает статья 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В соответствии с ней застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи при наступлении страхового случая – в объемах, установленных базовой программой обязательного медицинского страхования. Но еще несколько лет можно будет пользоваться полисами старых образцов. Их действие продлено до 1 января 2014 года.
Если сотрудники государственного медучреждения отказывают вам в медицинской помощи по полису старого образца, можно пожаловаться главврачу или в страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис.
С 1 мая 2012 года в Смоленской области прекратила свою деятельность страховая медицинская организация «Смоленский филиал ОАО «Росно-МС». Смолянам, которые получали страховой медицинский полис в этой организации, необходимо в обязательном порядке заменить его.

 

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу