Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Полномочия Центробанка будут расширены

Полномочия Центробанка будут расширены

С сентября 2013 года Центробанк России начал работу в качестве мегарегулятора финансового рынка. Учреждению переданы функции упраздняемой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). По оценке экспертов рейтингового агентства Standard & Poor’s, это нововведение благоприятно скажется на стабильности российского финансового рынка.

Под контролем и надзором Центробанка будут находиться корпоративные отношения в акционерных обществах, деятельность некредитных финансовых организаций, в том числе страховых, клиринговых, микрофинансовых и прочих обществ. Центробанк также будет защищать права и интересы страхователей, застрахованных, вкладчиков и участников системы негосударственного пенсионного обеспечения, акционеров и инвесторов на финансовых рынках. Для того чтобы учесть интересы всех участников финансового рынка, при регулирующем органе будет создан Национальный финансовый совет, в который войдут депутаты Госдумы, сенаторы, члены правительства и государственных ведомств.
– Банку России также переданы полномочия по нормативному регулированию финансового рынка, ранее принадлежавшие Минфину и правительству Российской Федерации, – комментирует сотрудник одного из смоленских банков Алексей Нилов. – Банк России наделен правом издавать нормативные акты, регулирующие отношения на финансовом рынке, а также правом контролировать их исполнение. Для этого предусмотрено введение института представителей Центробанка, которые появятся в кредитных организациях, чьи размеры активов превышают 50 миллиардов рублей.
Регистрацией смолян, которым причинили ущерб недобросовестные участники финансового и фондового рынков, занимается департамент по социальному развитию Смоленской области. Компенсационные выплаты проводят в соответствии со списками компаний, утвержденными Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров.

НАША СПРАВКА
С первого квартала 2013 года Центральный Банк России начал размещать на своем сайте список кредитных организаций, соответствующих требованиям, установленным законом. Ознакомиться с перечнем банков можно на официальном сайте Банка России, в разделе «Информация по кредитным организациям» (Cbr.ru/credit).

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу