Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Александр ЛУКЬЯНОВ: «За каждый день просрочки начисляются пени»

Александр ЛУКЬЯНОВ

Налоговая инспекция в этом году заблаговременно направила смолянам уведомления на уплату имущественных налогов, срок погашения которых истекает 1–2 ноября. Начальник отдела налогообложения №2 УФНС России по Смоленской области Александр Лукьянов рассказал «Смоленской неделе», как в нашем регионе проходит кампания по уплате налогов на имущество.

Александр Владимирович, чем объясняется заблаговременная рассылка налоговых уведомлений?
Более 564 тысяч смоленских налогоплательщиков получили в июле этого года триединые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Уведомления были направлены почти за три месяца до установленного законодательством срока уплаты, хотя закон обязывает нас сделать это не позднее чем за месяц. Мы сознательно увеличили эти временные рамки, чтобы смоляне получили возможность уточнить налоговые обязательства и полностью или частями уплатить сумму.
Сколько жителей Смоленщины уже рассчитались с налоговыми органами – и насколько велико оказалось количество льготников?
Более 50% смолян уже заплатили свыше 300 миллионов рублей имущественных налогов. В Смоленской области своим правом на льготы воспользовались более 230 тысяч человек: около 1 300 льготников – по транспортному налогу, 16 тысяч – по земельному, 213 тысяч – по налогу на имущество физических лиц. Сумма льгот по транспортному налогу составила 1,4 миллиона рублей, по земельному – 6,5 миллиона рублей, по налогу на имущество физических лиц – 66 миллионов рублей.
Что делать тем, кто потерял или не получил уведомление?
За каждый день просрочки начисляются пени (0,03% от неоплаченной суммы). Поэтому лучше воспользоваться самым быстрым вариантом получения платежного документа – интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенным на официальном сайте УФНС России по Смоленской области (R67.nalog.ru). Сервис позволяет в онлайновом режиме запрашивать актуальную информацию об уплате налогов, формировать квитанции и оплачивать их.
Как получить доступ к этому сервису?
Для этого необходимо заполнить на сайте R67.nalog.ru заявление, бланк которого представлен в электронном виде. Если налогоплательщик решил лично посетить налоговую инспекцию, инспектор выдаст ему первичный пароль доступа, который необходимо поменять в месячный срок. Для тех, кто пока не уверен в практической пользе информационного ресурса, на нашем сайте создана демоверсия сервиса. Тестовый вход осуществляется с основной страницы «Личного кабинета для налогоплательщиков». Логином служит комбинация из 12 нулей (000000000000), а паролем – произвольный набор символов.

НАША СПРАВКА
Налоговые органы также обеспечивают прием и обработку сведений об установленных льготах по каждому муниципальному образованию и используют их при исчислении налога на имущество физических лиц. В Смоленской области за 2011 год воспользовались своим правом на льготы по налогу на имущество около 205 тысяч человек. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, самостоятельно предоставляют в налоговые органы подтверждающие документы. С заявлением о предоставлении льготы следует обращаться по каждому из имущественных налогов с обязательным предъявлением документов, служащих основанием для предоставления льготы.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу