Наука помогать

В Смоленске открыта школа волонтеров

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» стартовали первые в Смоленске курсы по обучению волонтеров. Они организованы в рамках проекта «Школа волонтеров».

В первую группу зачислены пятнадцать человек. «Школа волонтеров» действует бесплатно, а занятия в ней проводят профессиональные психологи, врачи, а также сотрудники центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Продолжительность обучения составляет два месяца, при этом занятия проводят один раз в неделю, в вечернее время. После прохождения курса слушатели получат удостоверения волонтеров.
Активное участие в волонтерской деятельности в первую очередь принимают студенты смоленских вузов, ссузов и школ. Волонтеры помогают проводить спортивные и развлекательные мероприятия, занимаются социальными вопросами – например, посещают с концертными программами детские дома и интернаты.
В этом году студенты трех местных вузов стали волонтерами эстафеты олимпийского огня в Смоленске. На базе Смоленского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса действовал волонтерский центр по подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Целью его работы была подготовка смоленских волонтеров, которые поедут в Сочи – помогать в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу